苹果iOS26“自适应电源”登场:学用户习惯,为iPhone续航精准“续航加码”
【太平洋科技快讯】9 月 16 日消息,苹果iOS 26系统中新增一项名为“自适应电源”功能,可自动优化电池使用以延长续航。目前,该功能在iPhone 17 全系及 iPhone Air 上默认开启。 启用…
苹果在即将发布的iOS 26系统中引入了一项名为“自适应电源”的创新功能,旨在通过智能管理电池使用来提升设备续航能力。这项功能将首先在iPhone 17全系列机型以及全新的iPhone Air上默认启用,为用户带来更持久的电力支持。
根据苹果官方公布的信息,“自适应电源”功能依托设备端的智能算法,能够深度学习用户的使用习惯。该系统需要大约7天的时间在后台进行数据收集和分析,从而精准预测用户日常的电量消耗模式。这一特性不仅体现了苹果在AI技术领域的持续投入,也为用户提供了更加个性化的电源管理方案。
在兼容性方面,“自适应电源”功能支持iPhone 15 Pro系列、iPhone 16全系列以及iPhone 17全系列机型。不过,除了iPhone 17系列和iPhone Air之外,其他机型用户需要手动前往“设置-电池-电源模式”开启该功能。这种差异化设计既保证了新机型的独特性,也为老用户提供了升级体验的选择。
当功能启用后,系统会根据用户的使用模式智能预测电量需求,并自动调整设备性能参数。具体措施包括适度降低3%的屏幕亮度、限制后台应用程序的活动等。尤为当设备电量降至20%时,系统会自动切换至低电量模式,进一步延长使用时间。苹果特别强调,这些调整不会影响相机拍摄、游戏运行等需要高性能支持的核心功能。
在硬件配合方面,iPhone 17系列的整体续航能力都有显著提升。其中,iPhone Air的续航表现尤为突出,单次充电可支持长达27小时的视频播放。如果搭配售价99美元的MagSafe外接电池使用,续航时间更能延长至40小时,满足重度用户的长时使用需求。
(来源:小熊科技)免责声明:本文内容来源于第三方或整理自互联网,本站仅提供展示,不拥有所有权,不代表本站观点立场,也不构成任何其他建议,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,不承担相关法律责任。如发现本站文章、图片等内容有涉及版权/违法违规或其他不适合的内容, 请及时联系我们进行处理。
